Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

ПУТЕШЕСТВУЕМ ВМЕСТЕ

Группа сотрудников и обучающихся ОБУДО «Курский областной центр туризма» 13 декабря 2019 года совершила экскурсию по территории Брянской области.

C6qlpmDNOSoПервым объектом посещения стала фабрика елочных игрушек в г. Карачев (работает с 1932 года). Это место, откуда родом чудесные стеклянные шары, зверюшки, домики и другие неизменные атрибуты приближающихся новогодних мероприятий. Отсюда праздничные украшения расходятся не только по территории Российской Федерации, но и за рубеж.

На фабрике организован небольшой музей. Здесь собраны образцы игрушек, выпускавшихся за все время существования производства. Самые старые – картонные плоские игрушки, флажки и бумажные гирлянды, а также игрушки,отражающие знаковые события минувшей эпохи– стеклянные космонавты, блестящая кукуруза…

RNz8uGqwlBgПосле знакомства с технологией производства и ассортиментом мы попали в магазин. Это был аттракцион неслыханной расточительности, испытанный и проверенныйтысячами посетителей, которые расставались с деньгами, меняя их на игрушки, с лёгкостью и без стонов.

Наши экскурсанты увезли с собой на память искрящиеся на солнце разноцветные сувенирыс новогодними пожеланиями родным и близким.Захотелось скрипучего снега за окном, разноцветной гирлянды, мерцающей в тёмной комнате, и детского ожидания чуда…

iWQLiVPLZnYСледующим пунктом программы экскурсии стал уникальный мемориальный комплекс, посвященный всем мирным жителям России, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Место памяти и скорби.

Хацунь… Небольшая деревушка в Карачевском районе Брянской области. Роковым днем в её судьбе стало 25 октября 1941 года. Карательные отряды вермахта согнали к канаве, расположенной вдоль единственной улицы, всех обитателей Хацуни, а также жителей соседних деревень и беженцев из оккупированного Брянска. 318 человек – это были в основном старики, женщины и дети – были расстреляны в этот день и позднее захоронены в общей братской могиле.

GCDVhEkZi5AВпечатления от экскурсии непередаваемые. Слезы на глазах, мурашки по коже… Информационно насыщенный рассказ экскурсовода, нет ничего лишнего. Содержание экскурсии не оставило равнодушными никого из нашей разновозрастной группы. Сильное эмоциональное воздействие на посетителей.

Участники поездки отдали дань памяти тем, кто стал безвинными жертвами страшной и беспощадной войны.

Фотоотчет о поездке в нашей группе ВКонтакте.