Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Времен связующая нить…

В соответствии с планом работы методического объединения педагогов дополнительного образования 22 октября 2019 года проведено выездное заседание на базе ОГУК «Саморядовский Дом ремесел» и МКОУ «Саморядовская СОШ» Большесолдатского района.

Участники поездки пополнили свои знания по истории сел Саморядово и Козыревка с XVII века до наших дней, о традиционном южно-русском костюме, об особенностях орнаментов, используемых для украшения ремесленных изделий, познакомились с технологией изготовления знаменитых саморядовских самотканых рушников, поясов, с технологией плетения веревочных лаптей.

Педагоги самостоятельно проделали ряд технологических операций – от участия в заправке ткацкого станка, в заготовке шнура для плетения лаптей до пробного изготовления однотонного полотна и полотна с орнаментом. Было сложно, но интересно.

Закреплению приобретенных знанийспособствовала незабываемая экскурсия по музею Саморядовской школы.

И, конечно же, не обошлось без сувениров. Тканые рушники, пояса, плетеные лапти, сумочки-лакомки, тряпичные куклы, изготовленные как мастерицами Дома ремесел, так и обучающимися местной школы, - это далеко не полный перечень изделий, которые мы увезли с собой. А еще – незабываемые впечатления и воспоминания о теплом, радушном приеме, дружеские улыбки и надежды на новую встречу.

Участники поездки выражают благодарность коллективу ОГУК «Саморядовский Дом ремесел» в лице заведующей Косиновой Любови Васильевны и коллективу МКОУ «Саморядовская СОШ» Большесолдатского районав лице директора Щетинина Николая Николаевича за оказанное содействие в проведении мероприятия.

 

IMG 2431  IMG 2485