Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Новое направление развития деятельности музеев образовательных организаций

Школьный музей является важной и необходимой составной частью воспитательной системы образовательной организации, инструментом самореализации и саморазвития обучающихся. Музей позволяет интегрировать возможности урочной и внеурочной деятельности школьников, привлекая их к активной познавательной и практической деятельности.

Изменения, происходящие в жизни общества, непременно накладывают отпечаток на систему работы образовательных организаций, влияют на деятельность школьных музеев.

Сравнительно недавно стала возможна электронная паспортизация школьных музеев. Сейчас перед нами новая цель – работа по заполнению портала «Школьные музеи» на федеральной платформе «Детский отдых».

Портал «Школьные музеи» предназначен для объединения музеев образовательных организаций Российской Федерации, обеспечения их внутри- и межрегионального взаимодействия, для общения с коллегами своего и соседних регионов, публикации методических и информационных материалов, а также для прохождения процедуры электронной регистрации школьных музеев.

10 октября 2019 года на базе ОБУДО «Курский областной центр туризма» проведен областной семинар «Поиск новых актуальных путей развития деятельности музеев образовательных организаций», в котором приняли участие более пятидесяти муниципальных кураторов и руководителей школьных музеев региона, работников сферы образования.

Участники семинара ознакомились с алгоритмом работы на Федеральном портале «Школьные музеи», обсудили вопросы организации работы и программно-методического обеспечения школьных музеев в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Социальным партнером мероприятия выступил ОКУ «Госархив Курской области».

DSC 0425  DSC 0444

DSC 0457  DSC 0469

DSC 0475  DSC 0487